Für Ihre Selbständigkeit
im täglichen Leben
und im Beruf

Therapeuten Gütersloh

Unsere Therapeuten in Gütersloh

Unser Team besteht aus erfahrenen Therapeutinnen und Therapeuten, die regelmäßig durch interne und externe Fortbildungen ihr Wissen erneuern.

Wir können alle Fachbereiche abdecken.

 

Sabine Miketta
Ergotherapeutin

Fortbildungen:

  • Ausbildung zur Bobaththerapeutin
  • Osteopathie für Kinder und Erwachsene
  • Parietale Osteopathie
  • Craniosacrale Osteopathie
  • Viszerale Osteopathie (Oberbauchorgane)
  • Ausbildung in der craniosacralen Körperpsychotherapie
  • Ausbildung Bachblüten-Therapie
  • Ausbildung zur SI-Therapeutin
  • Lehrerin in der traditionellen Hawaii-Massage Lomi Lomi Nui
  • Ausbildung zur Huna-Energietherapeutin
  • Ausbildung in der Initiatischen Leib- und Atemtherapie
  • Ausbildung Mund- und Esstherapie nach Castillo Moralis
  • Edu-Kinesthetik
  • Kinesiologie
  • Workshops "Impulse für die Forschung in der Ergotherapie", Fachhochschule Osnabrück
  • Fußreflexzonenmassage
  • Pränatale Fußbehandlung
  • Wirbelsäulentherapie nach Dorn & Breuss
  • Praktische Behandlung von Wahrnehmungsstörungen bei hirnverletzten Menschen
  • Feldenkraismethode
  • Führen nach Affolter
  • Testverfahren E6
  • Warnke-Verfahren: Hören/Sehen/Bewegen, das Automatisierungsmodell
  • Kindertuina-Massage
  • Gyrotonic Ausbildung
  • Spiraldynamik-Jahresausbildung nach Christian Larsen ®
  • Spiraldynamik Intermediate 2 ®
    Körperbewußtsein - Die innere Welt der Bewegung
  • Ausbildung zur medizinischen Heilhypnose

 

Barbara Böckmann
Ergotherapeutin

Fortbildungen:

  • Fußreflexzonenmassage
  • Einführung in die Osteopathie mit dem Schwerpunkt Craniosacrale Therapie
  • Ausbildung in der Craniosacralen Körper – Psychotherapie
  • Craniosacrale Therapie CST 1 ( Basiskurs)
  • Craniosakrale Therapie CST 2 – Schädelbehandlung nach Sutherland
  • Craniosakrale Therapie CST 3 – Anatomie u. Physiologie der Gesichtsknochen
  • Ergotherapie bei dementiellen Erkrankungen
  • Einzel und Gruppenbehandlung
  • Wirbelsäulentherapie nach Dorn & Breuss
  • Viscerale Osteopathie (Oberbauch)
  • Neuropsychologische Störungen in der Ergotherapie

 

Carina Böckmann

Fortbildung:

  • Tapingkurs

  

Jana Ceba
Ergotherapeutin

Fortbildungen:

  • Spiraldynamik Einführungskurs
  • Dorn & Breuss
  • Marburger Konzentrationstraining
  • Sensorische Integrationstherapie Modul 1a und 1b
  • HT1 Einführungskurs Hand: Anatomie der Hand
  • HT2 Basiskurs Hand 1: Finger und Daumengelenke
  • HT3 Basiskurs Hand 2: Hand und Radioulnargelenk
  • HT4 Basiskurs Hand 3: Hand und Weichteiltechniken
  • HT5 Basiskurs Hand 4: Hand und Narbenbehandlung
  • HT6 Basiskurs Hand 5: Hand, Tape, Cast und Fertigorthesen
  • HT7 Basiskurs Hand 6: Hand und Schienenbau Teil 1
  • HT8 Basiskurs Hand 7: Hand und Sportverletzungen
  • HT9 Aufbaustufe Hand 1: Hand und Ellenbogen
  • HT10 Aufbaustufe Hand 2: Hand und Schulter
  • HT11 Aufbaustufe Hand 3: Hand und Wirbelsäule
  • HT12 Aufbaustufe Hand 4: Hand und Kiefergelenk und Stabilität
  • HT13 Aufbaustufe Hand 5: Hand, ADL und Eigenübungen
  • HT14 Intensivstufe Hand 1: Hand und Neurologische Pathologien
  • HT15 Intensivstufe Hand 2: Hand und Systemerkrankungen
  • HT16 Intensivstufe Hand 3: Hand und Schienenbau Teil 2

  

Sarah Düppmann
Ergotherapeutin

Fortbildungen:

  • Bobath, ITF Münster
  • SI Einführungskurs DVE, Münster
  • Bobath Erweiterung, ITF Münster
  • Hirnleistungstraining, ITF Münster
  • Befundaufnahme und Behandlung Erwachsener mit Hemiplegie – das Bobath-Konzept
    (IBITA anerkannt), Die Akademie, Klinikum Osnabrück GmbH
  • Marburger Konzentrationstraining
  • Ataxie effektive Behandlung Akademie Klinikum Osnabrück
  • Elternarbeit, ZIFF Essen
  • Bobath-Pädiatrie-Infokurs I + II, ZIFF Essen

 

Jennifer Kinder

Fortbildungen:

  • Sensotape Grundkurs
  • Gebärdensprachkurs
  • Buchner Seminar
  • Lagerung + Transfer (Arbeitskreis)
  • DTVP-2 (Arbeitskreis)

 

Catharina Kintrup
Ergotherapeutin

Fortbildungen:

  • Basiskurs Palliative Begleitung
  • Wirbelsäulentherapie nach Dorn & Breuss
  • ET-6 – 6 Test
  • Fachtherapeutin Psychiatrie - Psychosomatik

  

Kerstin Krämer
Ergotherapeutin

Fortbildungen:

  • Aufmerksamkeitsdefizit Hyperaktivitätsstörung ADHS 1 Grundseminar
  • Einführung Si
  • Graphomotorik
  • Bobath Einführungskurs
  • Sensomotorisch Kompakt (Rumpf, Schulter, Hand)
  • Si Grundkurs
  • Reiki 1. Grad
  • Warnke-Verfahren: Hören/Sehen/Bewegen, das Automatisierungsmodell
  • Craniosacrale Osteopathie Einführung
  • Craniosacrale Therapie CST 1 (Basiskurs)
  • Parietale Osteopathie (untere Extremität)
  • Viscerale Osteopathie (Oberbauch)
  • Ganzheitliche Kindertherapeutin
  • Spiraldynamik Einführung
  • Wirbelsäulentherapie nach Dorn & Breuss
  • Ödem Behandlung
  • Spiraldynamik

  
Moni Krnajski-Müther
Ergotherapeutin

Fortbildungen:

  • Kognitiv therapeutische Übungen nach Perfetti
  • Si – Grundstufe
  • Kurs für Qigong (15 Ausdrucksformen)
  • Warnke – Automatisierungsmodell
  • Kindertuina 1 Einführung
  • Ergotherapeutisches Trainingsprogramm bei ADHS
  • Craniosacrale Therapie CST 1 (Basiskurs)
  • Craniosacrale Therapie CST 2 Schädelbehandlung nach Sutherland
  • Craniosacrale Therapie CST 3 Psychotherapie
  • Viszerale Osteopathie (Oberbauchorgane)
  • Kinesio Taping
  • Wirbelsäulentherapie nach Dorn & Breuss
  • Reiki 1 + 2
  • Fußreflexzonenmassage
  • Dolotaping

    

Inga Lohmann
Ergotherapeutin

Fortbildungen:

  • Spiraldynamik
  • Einführung Handtherapie
  • Dorn & Breuss
  • Melba
  • Klangschalen Seminar
  • Komm!ASS®, Führen zur Kommunikation: Therapiekonzept zur Sprach- und Kommunikationsanbahnung bei Autismus-Spektrum-Störung

 

Christina Uchtmann
Ergotherapeutin

Fortbildungen:

  • Bobath Kurs
  • Päd Ergo
  • Einführung Entspannungsverfahren
  • Führen nach Affolter