Für Ihre Selbständigkeit
im täglichen Leben
und im Beruf

Unsere Therapeuten in Ahlen

Unser Team besteht aus erfahrenen Therapeutinnen und Therapeuten, die regelmäßig durch interne und externe Fortbildungen ihr Wissen erneuern.

Wir können alle Fachbereiche abdecken.

 

Sabine Miketta
Ergotherapeutin

Fortbildungen:

  • Ausbildung zur Bobaththerapeutin
  • Osteopatische Techniken für Kinder und Erwachsene
  • Parietale Osteopathie
  • Craniosacrale Osteopathie
  • Viszerale Osteopathie (Oberbauchorgane)
  • Ausbildung in der craniosacralen Körperpsychotherapie
  • Ausbildung Bachblüten-Therapie
  • Ausbildung zur SI-Therapeutin
  • Lehrerin in der traditionellen Hawaii-Massage Lomi Lomi Nui
  • Ausbildung zur Huna-Energietherapeutin
  • Ausbildung in der Initiatischen Leib- und Atemtherapie
  • Ausbildung Mund- und Esstherapie nach Castillo Moralis
  • Edu-Kinesthetik
  • Kinesiologie
  • Workshops "Impulse für die Forschung in der Ergotherapie", Fachhochschule Osnabrück
  • Fußreflexzonenmassage
  • Pränatale Fußbehandlung
  • Wirbelsäulentherapie nach Dorn & Breuss
  • Praktische Behandlung von Wahrnehmungsstörungen bei hirnverletzten Menschen
  • Feldenkraismethode
  • Führen nach Affolter
  • Testverfahren E6
  • Warnke-Verfahren: Hören/Sehen/Bewegen, das Automatisierungsmodell
  • Kindertuina-Massage
  • Gyrotonic Ausbildung
  • Spiraldynamik-Jahresausbildung nach Christian Larsen ®
  • Spiraldynamik Intermediate 2 ®
    Körperbewußtsein - Die innere Welt der Bewegung
  • Ausbildung zur medizinischen Heilhypnose
  • Schmerztherapie Ausbildung nach Liebscher & Bracht

 

Carola Deutrich
Ergotherapeutin

Fortbildungen:

  • Qualifizierung Klangschalenmassage
  • Qualifizierung zur Entspannungspädagogin (Autogenes Training, Progressive Muskelentspannung nach Jacobsen, Entspannung mit Kindern, Atemarbeit)
  • Qualifizierung zur Kindertagespflege
  • Kaufmännische Qualifizierung in Grundlagen der Informationstechnologie, Betriebssysteme, Testverarbeitung, Kommunikation (Outlook), Tabellenkalkulation (Excel), Präsentationstechniken (Power Point), Internet und Online-Dienste
  • Craniosacrale Osteopathie, Einführung
  • Klientenzentrierte Gesprächsführung
  • Bobath-Therapie als 24-Stunden-Konzept
  • Fortbildungsseminar Snoezelen
  • Normalisierungsprinzip bei geistiger Behinderung nach der Sivus-Methode

 

Brigitte Dildrop
Ergotherapeutin
Behandlungsschwerpunkt: Neurologie/Orthopädie

Fortbildungen:

  • Klientenzentrierte Gesprächsführung
  • Osteopathie für Kinder und Erwachsene
  • Craniosacrale Osteopathie
  • Parietale Osteopathie (untere Extremität)
  • Viscerale Osteopathie (Oberbauch)
  • Widerlagernde Mobilisation - Schulterbehandlung aus neurophysiologischer Sicht
  • Feldenkraismethode
  • Funktionelle Bewegungslehre
  • Spiraldynamik nach Christian Larsen
  • Dorn-Behandlung und Breuss-Massage
  • Kinesiologie
  • Edu-Kinesthetik
  • Bachblüten-Therapie
  • Sensorische Integrationstherapie
  • Beckenbodenkurse
  • Reiki
  • Handtherapeutin
  • Spiraldynamik
    - Intermediate specific
    - Made for move
    - Therapie

 

Cornelia Glävcke
Ergotherapeutin
Behandlungsschwerpunkt: Neurologie/Orthopädie

Zusatzausbildung:

  • Bobath-Therapeutin
  • Assistentin für Gesundheitswellness
  • Kursleiterin für Qigong Yangsheng
    (in ständiger Weiterbildung zur "Höherqualifizierung bei der Medizinischen
    Gesellschaft für Qigong Yangsheng e.V.", www.qigong-Yangsheng.de)
    - Fugi yangsheng (Qigong in Verbindung mit der Atmung)
  • Akupunkt Meridian Massage Therapeutin (AMM)
    - AMM in Kombination mit Traditioneller chinesischer Medizin
    - AMM in Kombination mit Osteopathie
    - AMM und ernergetisches Tapen, www.tao-amm.eu
  • Craniosacral Therapie
  • Viscerale Osteopathie (Bauchorgane)
  • Liebscher und Bracht Schmerztherapeutin

Fortbildungen:

  • Führen nach Affolter
  • Reiki 1. Grad
  • Edukinästhetik
  • Kinesiologie
  • Ernährung in der chinesischen Medizin

 

Patrick Gratza
Ergotherapeut

Fortbildungen:

  • Handtherapie 1-10
  • Muskel-Energietechnik Thorax/Schulter/Beine
  • Marburger Konzentrationstraining
  • Ernährungsberater nach Bela Konzept
  • Rollstuhlversorgung
  • Fußreflexzonentherapie
  • Bobath-Grundkurs
  • Funktionelle Bewegungslehre
  • Gerätegestütze Therapie zur Rehabilitation

   

Simone Lüggert
Ergotherapeutin
Behandlungsschwerpunkt: Pädiatrie

Zusatzausbildungen:

  • SI-Therapeutin (DVE)
  • Diplomierte Legasthenietrainerin (EÖDL)

Fortbildungen:

  • Diagnostik bei ADHS
  • Händigkeitsdiagnostik
  • Verhaltenstherapie und Feedback bei ADHS
  • Aufmerksamkeitsregulations-Programm
  • Rechenschwäche - Dyskalkulie
  • Diagnostik und Therapie der Lese-Rechtschreibschwäche
  • Reiki 1. Grad
  • M-ABC-2 (Movement Assessment Battery for Children - Second Edition)
  • Fußreflexzonentherapie / Fußreflexzonenmassage

 

Sandra Müller
Ergotherapeutin

Fortbildungen:

  • Sanfte Wirbelsäulentherapie nach Dorn & Breuss
  • Marburger Konzentrationstrainerin
  • Graphomotorik, Hinführung zum Schreiben
  • ADHS-Diagnostik und -Therapie
  • Behandlung der oberen Extremität, manualtherapeutische Techniken
  • Bahandlung von Lese- und Rechtschreibschwächen
  • SI-Einführungskurs, SI-Grundlagenkurs

 

Nina Russ
Ergotherapeutin

Fortbildungen:

  • ADHS-Grundlagen, Diagnostik und Therapie
  • Graphomotorik - Hinführen zum Schreiben
  • Assistentin im therapeutischen Reiten
  • Spiraldynamik Basic
  • IntraAct-Konzept-Basiskurs
  • Handtherapie HT 1/2/3/4/5/6

  

Lisa Sandfort
Ergotherapeutin

Zusatzausbildung:

  • Fachergotherapeutin Pädiatrie

Fortbildungen:

  • Taping-Kurs
  • Übungsleiterschein C-Lizenz
  • DLRG-Schein Silber

 

Johanna Schuermann
Ergotherapeutin
Behandlungsschwerpunkt: fachliche Leitung Pädiatrie

Zusatzausbildung:

  • Fachergotherapeutin Pädiatrie
  • Fußreflexzonenmassage nach Hanne Marquardt

Fortbildungen:

  • Behandlungsmethoden bei Wahrnehmungsstörungen
  • Feinmotorik/Graphomotorik
  • AD(H)S und Verhaltensstörungen
  • Dyskalkulie/Legasthenie
  • Verschiedene diagnostische Testverfahren
  • Visuelle und auditive Störungen
  • Elternarbeit
  • SI-Einführungskurs
  • Cranio-Sacrale Therapie
  • COGPACK® - Aufbaukurs: Aufgabeneditierung
  • Konzentrationstraining
  • Basale Stimulation
  • Führen nach Affolter
  • Hirnleistungstraining
  • Handbefundung und -behandlung

  

Claudia Stein
Ergotherapeutin
Behandlungsschwerpunkt: Pädiatrie

Zusatzausbildung:

  • SI-Therapeutin

Fortbildungen:

  • Behandlungsverfahren bei Kleinkindern und Säuglingen
  • Castillo Morales
  • Fuss und Hand, der Weg zum Mund
  • Basale Stimulation
  • ADHS in der Ergotherapie
  • LRS und Dyskalkulie
  • DTVP 2/FEW 2 - Visuelle Wahrnehmung & Wahrnehmungsdiagnostik
  • Elternarbeit
  • SI und Sprache
  • Grafomotorik und Händigkeit
  • Warnke-Verfahren
  • Psychomotorik
  • Wahrnehmungsförderung in Groß- und Kleingruppen
  • Entspannungstechniken
  • Bisc-Hll "Prävention von LRS im KIGA" – Testung und Trainingsprogramm
  • Ergotherapie bei Aufmerksamkeitsstörung
  • Reiki 1. Grad

 

Wolfgang Wilhelm
Ergotherapeut, Krankenpflegerhelfer

Fortbildungen:

  • Dolo-Taping
  • Edukinästhetik
  • Spiraldynamik©
  • Castillo Morales
  • Dorn und Breuß
  • Warnke-Verfahren
  • PC-gestütztes Hirnleistungstraining